top of page

МБДОУ №6

Занятие по познавательному развитию на тему  :

 "Опасное -  неопасное электричество"

в старшей группе.

Воспитатель:

Казаченко Вероника Юрьевна 

Азов 2016

Задачи:

образовательные:

  • познакомить с достижением человечества – электричеством; формировать представление о возможностях использования электричества человеком;

  • обобщать знания детей о электрических приборах и их использовании человеком;

  • познакомить с новым понятием «статическое электричество»;

развивающие:

  • закреплять правила безопасного обращения с эл. приборами;

  • способствовать развитию психических процессов восприятия, внимания, памяти, логического мышления;

воспитательные:

  • вызывать чувство уважения и гордости к достижениям человека. 

Материалы к занятию:

Материалы, используемые в ходе беседы:

Материалы, используемые для наблюдения и экспериментирования:

  • воздушные шары;

  • лоскуты шерстяной ткани, пустые шариковые ручки или карандаши, салфетки;

  • емкость с водой, кораблик из бумаги.

Материалы, используемые для дидактических игр: парные карточки с изображением предметов.

 

Ход занятия

1. Орг. момент.

Дети проходят в комнату, встают вокруг педагога.

Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть на нашем занятии, а вот какая у него тема вы узнаете отгадав мою загадку:

По тропинкам я бегу, 
Без тропинки не могу. 
Где меня, ребята, нет, 
Не зажжётся в доме свет.(Электричество)

– Это электричество .Сегодня мы узнаем  много нового об  «опасном» и «неопасном» электричестве.

– А что такое электричество. Давайте поговорим.

3. Беседа об электричестве.– Электрический ток бежит по проводам и заставляет электрические приборы работать. Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие-премаленькие частицы-электроны

– Ребята, как вы думаете, в нашей группе есть электричество? По каким предметам вы можете догадаться о наличии электричества? (Розетки, выключатели, провода и т. д.)

– Откуда электричество поступает в наши дома? Верно, ток вырабатывается на электростанциях и по проводам поступает в наши дома.

– Дети, как вы думаете, в природе можно встретить электричество?

– Кто во время грозы видел молнию? Так вот разряд молнии это тоже разряд электричества Посмотрите на фотографии. Небо как будто бы злиться и пускает на землю стрелу.

 У молнии очень мощный эл. разряд и опасен для жизни человека. Нельзя во время грозы прятаться под деревьями. Деревья притягивают молнии, а через низ и через землю разряд может попасть в наше тело, причинить большой вред здоровью.

4. Физ.минутка.

Разомнемся немного. Выполняйте движения со мной.

(Педагог произносит слова и показывает движения, дети повторяют)

Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,
Холодильник, мониторы.
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принес.

5. Беседа о бытовой технике.

Дети продолжают сидеть на стульчиках. Воспитатель читает стихотворение. 

Про девушку эту сказку читаю,
Но как ей помочь, к сожалению, не знаю.
Не справиться девушке с тяжкой работой,
А на балу оказаться охота.
Никто не оценит бедняжки стараний!
Ей так не хватает машины стиральной.
Приходится девушке дом убирать,
Но где пылесос, чтобы ей помогать?
Как трудно тарелок огромную груду
Помыть без машины, что моет посуду.
А надо еще приготовить обед:
Как жаль, что электроплиты в доме нет.
Присела бедняжка - всего не успеть.
Сейчас телевизор бы ей посмотреть!
Однако работает, сил не жалея,
Надеется только на добрых детей.

– Вы догадались, о какой девушке идет речь? (О золушке)Воспитатель показывает изображение Золушки в рабочей одежде,с метлой.

6. Дидактическая игра «Что есть, что было».

– Ребята, всегда ли существовали электроприборы? Как же люди раньше обходились без них? (ответы детей)

– Много лет назад человек не знал, что электричеством можно пользоваться. Трудно приходилось, человеку справляться с жизненными проблемами. Так и нашей Золушке.

Давайте на несколько минут вернемся в прошлое и посмотрим, что использовали люди вместо эл. приборов. Поиграем в игру «Что есть, что было». Перед вами на карточках вся бытовая техника, которая помогает сейчас папам, мамам и вам. Возьмите любую карточку и подумайте, какой предмет заменял его до появления электричества. (Раскладываются карточки, составляющие пару.)

  • Пылесос – веник;

  • Утюг – гладильная палка;

  • Швейная машина – игла;

  • Электролампа – свеча

  • Песочные часы – электронные часы

  • Камин – эл. обогреватель

  • Счеты – калькулятор

  • Печка – эл. плита

  • Спицы – вязальный станок

– Молодцы! Справились с заданием. Посмотрите, сколько всякой техники усовершенствовал человек благодаря электричеству. Мы увидели, как было раньше, и можем порадоваться, как стало удобно сейчас.

– Дети, вы хотите, чтобы Золушка попала на бал? Ответы детей.

– Я предлагаю  вам сделать Золушке подарок.

7.Игра «Собери пазл».(электроприборы)

– Вот какие молодцы! Сколько подарков Золушке подарили.

– Как можно, одним словом назвать то, что мы перечислили? Это бытовая техника, которой мы пользуемся каждый день дома.

– Для чего она нужна? Она облегчает нашу жизнь, наш быт. Как вы думаете, для чего человеку техника? (ответы детей). Действительно, техника – это множество инструментов, приборов, устройств, машин, которые помогают человеку в жизни.

8. Дидактическая игра «Как предметы помогают человеку».

– Давайте расскажем, для чего нужны человеку электроприборы. Поиграем в игру «Как предметы помогают человеку»

– Для игры нам понадобятся карточки: на одних изображение предмета, на других изображение, которые показывают для чего этот предмет нужен человеку. Вам нужно соединить эти карточки, найти пару.

  • Волосы – фен

  • Спящий человек - будильник

  • Ночь – фонарь

  • Чашка – электрический чайник

  • Ковер – пылесос

  • Письменный стол – настольная лампа

  • Платье – швейная машинка

-Ребята наша Золушка очень довольна. Она справилась со всеми делами благодаря нашим подаркам и уже готова идти на бал.

(Воспитатель показывает изображение золушки в нарядном платье)

- Но я думаю, мы забыли ей что-то подсказать.

VIII. Беседа о технике безопасности.

– У нас есть много приборов-помощников, но ими нужно правильно пользоваться! При не правильном обращении наши помощники и друзья могут превратиться в наших врагов. Будьте всегда внимательны и осторожны с электричеством. Электричество, при помощи которого работают электроприборы опасно для человека. Это «опасное» электричество.

– Почему? (Ответы детей).

– Ребята, вы знаете правила обращения с электроприборами.

Давайте вспомним правила безопасности. Помогут нам карточки-схемы. (Педагог по одной показывает карточку, дети рассказывают)

  1. Ни в коем случае нельзя подходить к оголенным проводам, не дотрагиваться до них. Это опасно для жизни.

  2. Нельзя прикасаться мокрыми руками к электрическим приборам и проводам.

  3. Нельзя вставлять никакие предметы в розетку.

X. Экспериментирование.

– Кто слышал, как потрескивает одежда, когда ее снимаешь? Иногда, когда мы снимаем одежду видны искры. Это тоже электричество. Иногда расческа липнет к волосам, и волосы встают дыбом. Это вещи, волосы, наше тело электризуются. Такое электричество называется – «статическое электричество».– Статическое электричество неопасное, тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, и если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть. Я приглашаю вас в страну "Волшебных предметов", где мы научимся ловить электричество.
-Отправимся мы в эту страну на  корабле.(Дети подходят к ёмкости, в которой плавает бумажный кораблик .Воспитатель натирает воздушный шарик о войлочный коврик и подносит к кораблику. Он начинает двигаться.)

– Вот мы и в волшебной стране.  Я тоже хочу ,чтобы вы все стали сейчас  волшебниками.

Опыты.

1. На стене висит шарик и на полу разноцветные шарики. Воспитатель предлагает повесить их на стену. (Дети пытаются повесить их на стену.)

– Почему этот шарик висит, а другие падают? (предположения детей).

Давайте и наши шарики превратим в волшебные, а я вам покажу, как это надо сделать. Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали. Пробуйте. Вот и ваши шарики стали волшебными. Это произошло из-за того, что в наших волосах живет электричество, и мы его поймали, когда стали шарик тереть о волосы. Он стал электрическим, поэтому притянулся к стенке.

2. А сейчас мы попробуем другие предметы сделать волшебными. У меня есть вот такие бабочки (показывает бумажных бабочек разложенных на разносе). Возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным бабочкам. Что вы видите? (Ничего не происходит, бабочки лежат спокойно). А как вы думаете, что может произойти с нашими бабочками если мы познакомим их со статическим электричеством? Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными, электрическими, и они помогут бабочкам взлететь. Возьмите кусочек шерстяной материи и натрите им пластмассовую палочку. Медленно поднесите палочку к бабочкам и потихоньку поднимите ее. Бабочки тоже будут подниматься. Почему? Палочки стали электрическими и бабочки прилипли к ним, притянулись. Как палочки стали электрическими? Их натерли кусочком шарфика.

– Ребята, вы молодцы! Сегодня вы научились делать предметы волшебными. Нам пора прощаться с волшебной страной и возвращаться в детский сад. На память об этой стране возьмите воздушные шары. Сейчас закройте глаза. Один, два, три, четыре, пять - вот мы опять в нашей группе.

XI. Итог. Обратная связь.

– Какие вы молодцы! О чем мы с вами говорили сегодня?

- Как вы думаете , какое электричество приносит больше пользы для человека?

­­--Почему?

--Какое понравилось лично вам? Напишите соответствующую букву на шарике («Н»- если неопасное; «О»-если опасное)

– Спасибо, вам ребята. До свидания.

**************************************************************************************************************************************************************************

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «детский сад комбинированного вида» №6 г. Азова

Конспект
интегрированной
непосредственно-образовательной деятельности
на тему: «
Путешествие в весенний лес»
во второй младшей группе.
Воспитатель: Казаченко В.Ю.

зов
2014


Цель: развитие инициативной связной разговорной речи.
Задачи:
•    Создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, создать чувства группового единства.
•    Учить составлять односложные предложения по мнемотаблице.
•    Дать детям возможность испытать разнообразные мышечные нагрузки путем подражательного повторения движений и действий педагога.
•    Формировать чувство ритма, координацию движений.
•    Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
•    Расширять словарный запас.
•    Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.
Ход занятия:
-Ребята,я сегодня получила необычное письмо-загадку.Вы поможете мне его разгадать?
 Отгадывание загадки о весне по мнемотаблице.  
      - Травка (что делает?) - зеленеет, появляется
                            - Солнышко – светит, греет
                            - Птички – прилетели
                            -Песенки- запели.
-Ребята, а в какое время года это происходит?
- Давайте исполним танец по весеннюю песенку.
Пальчиковая игра Железновых "Весна" (под музыку)

 

                    Пальцы складываем щепоткой. Качаем ими.
Стучат всё громче дятлы,
Синички стали петь.
                                   Ладони сомкнуты «ковшом», поднимаем руки вверх, раскрываем ладони,        боковые части остаются прижатыми, пальцы растопырены.
Встаёт пораньше солнце,
Чтоб землю нашу греть.
Движения повторяются.
Встаёт пораньше солнце,
Чтоб землю нашу греть.
Бегут ручьи под горку,
Растаял весь снежок,
   Выполняем руками волнообразные движения (пальцы выпрямлены, сомкнуты, ладони повёрнуты вниз).
А, из-под старой травки              Ладони сомкнуты «ковшом».
Уже глядит цветок...        Ладони раскрываются, боковые стороны рук соединяются, пальцы раскрыты,         полусогнуты (чашечка цветка)
А ,из- под старой травки
Уже глядит цветок.                                                                      Движения повторяются.
Раскрылся колокольчик                        Руки стоят на столе, опираясь на локти. Пальцы сжаты в кулак.
В тени там, где сосна,     Пальцы постепенно разжимаются, свободно расслаблены (чашечка колокольчика).
Динь-динь, звенит тихонько,                Качаем кистями рук в разные стороны, проговаривая «динь-динь».
Динь-динь, пришла весна.
Динь-динь, звенит тихонько,
Динь-динь, пришла весна.
-Ребята , возьмите колокольчики и позвоните: громко, тихо.
-Молодцы!               (стук в дверь)
-Ребята! Вам пришло видеописьмо.
- Давайте посмотрим.
«Дорогие ребята! Меня зовут Лесная фея и мне нужна ваша помощь. Случилась беда. Наступила весна, а лес не просыпается. Помогите, пожалуйста, разбудить цветы, зверей, птиц, насекомых.»
- Посмотрите ребята на картину. Никого не видно. Тишина. Поможем Фее разбудить всех в лесу? 
- Тогда нам нужно отправиться на прогулку в лес. Становитесь паровозиком друг за другом.
Паровоз кричит: «Ду-ду!» 
Я иду, иду, иду!
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так-так-так! Так-так-так» -стучат ладошками друг другу по спине.
- Вот мы и приехали в лес.
Здравствуй, лес.
Дремучий лес, 
Полный  сказок и чудес!
Все открой, не утаи,
Ты же видишь мы – свои!
Мы  попали в лес на Птичью полянку. Чтобы разбудить птиц, мы должны доказать, что наступила весна.
        
Составление предложений о весне по мнемотаблицам.
Молодцы, справились с заданием и разбудили всех птиц. Давайте оживим нашу картину птицами.(Дети берут изображения птиц и приклеивают их на картину.)
- Какие птицы прилетели в лес? (ласточка, скворец, грачи, жаворонки, журавли)
- А теперь на одной ножке поскачем на другую полянку.
- Как вы думаете, на какую полянку мы пришли? 
-Правильно, на поляну Цветов. Давайте понюхаем их.
Дыхательное упражнение «Аромат цветов» 
(Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание, и медленно выдыхаем «А-ах!»)
- Вот вам такое задание: нужно собрать цветы, которые выросли на полянке.
- По лесу мы гуляли,
Цветы мы собирали.
Какой цветок ты сорвал? Какого он цвета?
-Давайте оживим нашу картину изображениями цветов.
- Красивая получилась полянка на нашей картине! Разбудили весенние цветы!
-Ребята , а что необходимо цветочкам для нормального роста?
-Возьмите прищепки и сделайте солнышку лучики.
-Какое получилось солнышко?
-Давайте поместим солнышко на нашу картину.
-Отправляемся дальше!
-Вот мы и попали на полянку Зверей.
- Ребята! Чтобы нам  узнать кого мы будем будить после зимней спячки , надо взять бумажные комочки и разгладить их. (бумажные комочки с изображениями животных)
(медведя, ежа, барсука).
-Для того чтобы разбудить  каждого зверя, составим про него предложение.
    
-Давайте поместим наших животных на картину.
-Вот перед нами поляна Насекомых. Давайте разбудим их с помощью веселой разминки!
Чок -чок –чок , ручки на бочок.   Руки на поясе ,приседания вправо ,влево
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики.   Прыгают на месте ,руки на поясе.
Весело хохочут,
Ручками хлопочут!      Хлопают в ладоши.
- Вот и разбудили насекомых: муравьев, бабочек, жуков.
Давайте поместим наших насекомых на картину.
-Посмотрите, ребята, мы всех разбудили, а чего не хватает на нашей картине?
- Давайте возьмем листочки и  оденем  наше дерево в листочки. 
- Красивый лес получился?
Итог: Ребята! Понравилось вам в лесу? Всех разбудили? Кого мы разбудили? А теперь давайте послушаем Лесную фею. (Фея благодарит детей за проделанную работу)
-Ребята покажите Фее наш весенний пейзаж!
- Молодцы.  

 

КОНСПЕКТ  ИНТЕГРИРОВАННОГО  ЗАНЯТИЯ  В  старшей группе на тему «ПОД  БЕЛОЙ КОРОЧКОЙ  ЖЕЛТОЕ СЕРДЕЧКО»

Цель:  Расширять представления детей об окружающем мире посредством

экспериментальной деятельности.

Задачи :

1.Познакомить с предметом экспериментальной деятельности –яйцом;

2.Закрепить словарь по теме «Домашние птицы»;

3.Систематизировать представления детей о домашних птицах;

4.Развивать познавательную активность детей в процессе выполнения опытов;

5.Развивать мышление, умение высказывать свои предположения, делать простые

выводы;

6.Воспитывать социально-личностные качества каждого ребёнка: коммуникативность,

 самостоятельность, наблюдательность, элементарный самоконтроль и саморегуляцию

своих действий.

Оборудование: магнитола с записями голосов домашних птиц , песенка для

 продвижения на птичий двор ,ноутбук для просмотра видеоролика, вареные и

 сырые яйца , две корзины, блюдо , мнемотаблица с частями тела птиц, картина с

изображением птичьего двора, картинки домашних птиц, картинки- цепочка

 «появление цыпленка», мешочки с зерном(кукурузой, пшеницей).

Предварительная работа: разучивание слов курочки и лисы с девочками из

 подготовительной группы, пальчиковой гимнастики ; беседы о домашних птицах

Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие»,

«речевое развитие», «физическое развитие», «социально-коммуникативное развитие».

 

Ход занятия

(Дети сидят на стульчиках полукругом)

1.Загадывание загадок о домашних птицах.

Воспитатель: - Ребята, вы любите отгадывать загадки?

Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами - стук,
Как зовут его - ...(Индюк)

Не царь, а в короне,
не всадник, а со шпорами,
не будильник, а всех будит.(Петух)

Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает.(Курица)

Был белый дом,
Чудесный дом,
Но что-то застучало в нём,
И он разбился, а оттуда
Живое выбежало чудо.(Цыплёнок)

Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки.(Гусь)

Идет на рыбалку

Не торопясь, вразвалку:

Сама и  лодочка,

Сама и удочка,

Кто это? ...(уточка)

Воспитатель: - Ребята ,что объединяет наши отгадки?(дом. птицы)

- Ребята, а теперь внимательно рассмотрите наших птиц и скажите, чем может

похвастаться  любая  из наших птиц?

(Перед детьми схема с элементами частей тела птицы- клюв, лапки ,перо, крыло, яйцо)

. - Я вам предлагаю поиграть в игру: « Что у человека, что у птицы?»

  Будьте внимательными.
Воспитатель:   У человека голова, а  у птицы? 
Дети:  голова.
Воспитатель:   У человека руки, а у пиццы? 
Дети: крылья.
Воспитатель:   У человека ноги, а у птицы?
Дети:  лапки
Воспитатель:   У человека волосы,  а у птицы ?
Дети: перья
Воспитатель:   У птицы хвост, а у человека? 
Дети: Нет хвоста.

-Что значит домашние?

-  Где живут домашние птицы? (на птичьем дворе)

2.На птичьем дворе.

- Ребята, хотите побывать на птичьем дворе? (да) Тогда отправляемся!

( Звучат голоса домашних птиц)

- Слышите ,мы уже приближаемся…

(Перед детьми картина птичьего двора, а жителей  нет)

- Ребята ,вы ничего не замечаете странного?(пропали  жители)

Давайте заселим наш птичий двор его обитателями.

***

Петуха—на плетень,

справа от дома                                Курицу—за плетень

Цыпленка - справа от курицы        Утку— у  пруда

Утёнка – справа от  утки                Индюка – справа от кормушки

Индюка — на пенёк                        Гусыню—перед домом

Гуся—слева от дерева

Гусёнка—возле гусыни

- Чем питаются птицы? (зерном, травкой, червячками)

- Для наших птиц я приготовила вкусный подарок. (мешочки с зерном-кукурузой,

пшеницей) Вы попробуете на ощупь что там и скажете мне.

- А откуда появляются птицы? ( из яйца)

- Ребята, я вам принесла несколько яиц, посмотрите  на них и скажите ,чем они похожи

 и чем отличаются? (овальное, покрыто скорлупой; разного размера, цвета)

-Ребята, курочка высиживает яички 21 день. Она должна нанести 21 яйцо и

 через 21 день из яиц появятся цыплята. Давайте проследим последовательность

появления цыпленка  на примере схемы.

3. Выход курицы и лисицы.

- Ребята , мне кажется кто- то плачет ? По–моему к нам кто–то пришел?

(Появляется  курочка)

- Здравствуй курочка, почему ты плачешь?

Курочка:-  Я курочка - Хохлатка

Встала спозаранку,

Ко – ко – ко  произнесла,

И на улочку пошла.

Травку пощипала,

Мушек поклевала,

Погуляла тут и там

И снесла яичко там.

А хитрая лисичка корзину с яйцами украла!

(Появляется Лисичка)

- Обо мне кругом судачат

Что люблю я всех дурачить,

Что в лесу среди зверей

Не найти меня хитрей.

Только я не виновата,

Что немного плутовата ,

Что чуть- чуть бесстыжая,

Да ещё и рыжая!

-Не ругайте меня , ребята, я верну курочке яички, если вы расскажете мне ,что

 там внутри… И ещё, некоторые яички я уже успела сварить!(Протягивает корзину

с яйцами воспитателю)

Воспитатель:- Ребята, поможем курочке вернуть яички?

-А скажите ,могут ли из варёных яиц появиться цыплята?(нет)

-Но  в нашей корзине все яйца на внешний вид одинаковы! Как нам отличить

 варёное яйцо от неварёного? (версии детей- почистить ,разбить)

- Но если мы разобьем яйцо, курочка его уже не высидит!

- Ребята ,я знаю один старинный способ, его рассказала и показала мне когда-то

 давно моя  прабабушка. Для этого нам надо пройти в нашу лабораторию,

 но сначала немного разомнемся.

Пальчиковая гимнастика.

В сарае две курицы жили,(большие пальцы поднимаем, сгибаем-разгибаем в  

       ритме текста)

Цыплят на прогулку водили

(постепенно разгибаем остальные пальцы)

За каждой ходили четыре ребёнка,

Четыре красивых послушных цыплёнка.

(дотрагиваемся подушечкой большого пальца до кончиков остальных пальцев

 в ритме текста)

Цыплята любили все вместе гулять,

Толкаться, пищать, червячков искать.

(пальцы переплетаем, быстро ими шевелим)

Как только стемнеет – все к мамам бегут,

(пальцы сгибаем, прижимаем к ладони)

Прижмутся друг к другу и сразу заснут

.(ритмично загибаем пальцы, возвращая руки в исходное положение).
4.В лаборатории.

Воспитатель:- Итак, мы в лаборатории. У нас корзина с яйцами. Как же нам отличить

  вареные от неварёных? Я вам обещала рассказать о бабушкином методе?

Тогда  слушайте и запоминайте!

Когда яичко вареное, оно хорошо крутится.

(потому что всё содержимое яйца сварено и находится в твёрдом состоянии)

Когда яичко не вареное, то оно – не крутится.

(  потому что содержимое яйца находится в жидком состоянии и не даёт яйцу

 раскрутиться )

-Перед нами корзина с яйцами, будем определять?

( каждый ребёнок подходит к корзине,  берёт яйцо и крутит  его на тарелочке,

 пытаясь определить какое оно, затем  кладёт его в специальную корзину)

Когда все яйца рассортированы

Воспитатель:- А теперь давайте возьмём по одному яйцу из разных тарелок

 и проверим ,не ошиблись ли мы?

Из 1 тарелки с варёными яйцами воспитатель чистит одно яйцо.

Из 2 тарелки воспитатель решает разбить одно яйцо и показывает содержимое всем

 детям  и Лисе.

Воспитатель:- А кто знает как называется содержимое не варёного яйца?

 (желток, белок )

Воспитатель:- Ну что, Лисичка, теперь ты узнала что внутри яйца ?

Вернешь яички Курочке ?( Лисичка берёт корзину с  сырыми яйцами и

возвращает её  Курочке) А мы  попрощаемся  с нашими гостями.

Курочка и Лисичка уходят.

-Ребята, курочка пошла высиживать яички, ей для этого понадобятся 21 день,

а мы с вами всего за две минуты можем проследить,  как из яйца  появляется цыплёнок!

5.Просмотр видеоролика «Появление цыплёнка»

Воспитатель:- Ребята, вам понравился фильм?

Тогда пройдём к столам и вы сейчас ещё раз вспомните последовательность

 появления цыплёнка на свет.

Дети за столами раскладывают цепочку из картинок.

6.Итог.

-Ребята ,вам понравилось сегодняшнее занятие?

-Что вам запомнилось?

-На этом наше занятие закончено , до свидания , ребята.

Конспект НОД

«Подсолнух – цветок солнца. Свойства растительного масла»

для детей подготовительной к школе группы

Цель: развивать творческую исследовательскую активность дошкольников в процессе детского экспериментирования.

Задачи:

Развивающие:

Развивать любознательность, наблюдательность, познавательные процессы: мышление, речь, внимание, восприятие.

Воспитательные:

Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, бережного отношения к окружающей среде, позитивного отношения к окружающему миру, любовь к родному краю.

Образовательные:

Расширять представления детей о свойствах растительного масла, о ее значимости и полезности.. Развивать умение давать развернутые ответы на вопросы.

Ход  занятия:

-Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас всех видеть.

Давайте возьмемся за руки, пожелаем всем доброго утра и передадим друг другу свое радостное настроение.

Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться: -Доброе утро!

Доброе утро - солнцу и птицам!

Доброе утро - улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

- Ребята. прежде чем вы узнаете о чём сегодня пойдёт речь на занятии, я предлагаю вам разгадать ребус.

-Правильно ,ребята. Речь сегодня пойдёт о солнечном цветке. Кто из вас знает, почему его так называют?( Потому что растёт он и смотрит на солнышко всё лето, вот и прозвали его солнечным цветком, а к осени созревает целая корзина семечек)Научное название этого растения –подсолнечник  

-Ребята, вы любите путешествовать? Тогда я предлагаю вам отправить в научную лабораторию и стать настоящими исследователями. Вы знаете кто такие исследователи?

(Люди, которые исследуют, изучают что-либо.)

-Но прежде чем отправиться в нашу лабораторию ,я предлагаю вам немного попутешествовать. Скажите, ребята, а где мы с вами живем?

(В Ростовской области, в г.Азове.)

(1 слайд презентации)

-: Ребята, у нас очень большая область , которой в этом году исполняется 80 лет. На территории 100.8 кв км могли бы поместиться три отдельных государства –Дания, Бельгия. Голландия.

(2 слайд)Наш губернатор- Василий Юрьевич  Голубев уже семь лет является главой Донского края.

(3 слайд) Главное богатство области – это чернозём- плодородная почва. Поэтому Ростовская область занимает 4 место по выращиванию зерновых культур. Главная зерновая культура –это озимая пшеница. Так же на наших полях высаживают кукурузу, ячмень, просо, гречиху и конечно же подсолнечник.

(4 слайд)-А для чего выращивают подсолнечник?

(5 слайд)-Из семян подсолнечника делают халву, козинаки, подсолнечное масло. Сами семечки тоже употребляют в пищу.

(6 слайд)-А из жмыха семян подсолнечника делают –макуху, которая идет на корм скоту и птицам.

(7 слайд)В нашем городе тоже есть предприятие по переработке семян подсолнечника. Это Азовская кондитерская фабрика – крупнейший производитель восточных сладостей (халвы и козинаков) в России.

 (показ продукции).

-А сейчас, мои дорогие исследователи, я попрошу вас пройти на свои рабочие места.

--Как же из этих семечек получают подсолнечное масло?

Ответы детей.

-Давайте проведем опыт с семечками. Возьмите в руки карточку с алгоритмом проведения опыта №1.

-Очистим несколько семечек от шелухи. Берем лист бумаги, сгибаем пополам, разворачиваем лист, кладем на одну половину листа семечки, закрываем. Берем брусок и надавливающими движениями катаем по листу бумаги. Смотрим, что мы видим. На листе появилось пятно. Какой мы можем сделать вывод?

Дети: Из семечек подсолнечника получается подсолнечное масло путем надавливания или прессования.

(Фиксирование результата)

-Цветущий подсолнух – прекрасный медонос. К нему всегда стремятся пчелы за нектаром.

-Ребята, а где используют подсолнечное масло?(Подсолнечное масло используют для приготовления салатов и жарки мяса, рыбы.)

-: А зачем используют подсолнечное масло для изготовления салатов?

(: Оно вкусное и полезное)

- В подсолнечном масле содержится много витаминов и жирных кислот полезных для здоровья.

-Молодцы. Отправляемся дальше.

Опыт № 2.

-И так мы исследователи и давайте немного поэкспериментируем, узнаем о свойствах подсолнечного масла.

-На столе у каждого по два стакана с жидкостью. Определите, в каком стакане, находится растительное масло?

-Как вы это определили?

(Мы определили по цвету.)

-Вывод- растительное масло имеет цвет. (Фиксируем результат)

Опыт № 3.

-Ребята, мы можем с закрытыми глазами определить, где вода, а где масло? Мы сейчас это и проверим. Саша, подойди ко мне, завязываем глаза, понюхай один стаканчик и другой стаканчик с жидкостью. Определи, в каком стакане масло? В первом или во втором? Как ты это определил.

Ребенок отвечает.

-Ребята, понюхайте, правда, приятный запах? Чем пахнет 

( Семечками). Вывод: растительное масло имеет запах.

(Фиксируем результат)

Опыт № 4.

- А сейчас мы проведем еще один опыт. Для этого возьмите стаканчики с водой, берем пипетку, набираем в пипетку масла, капнем в стакан с водой. Что мы видим? А если мы размешаем масло ложкой, масло утонет?

(Масло осталось на поверхности воды.)

Вывод: масло не «тонет» в воде, а плавает на поверхности большой каплей. Оно легче воды.

Молодцы. Отправляемся дальше. Ребята, представим, что мы подсолнухи.

Динамическая пауза «Желтый подсолнух»

Желтое солнце на землю глядит,

(Руки вверх, потянулись, подняли глаза вверх)

Желтый подсолнух за солнцем следит.

(С поворотом слева направо нарисовать поднятыми руками дугу)

Только желтые лучи у него не горячи.

(Наклоны головы к левому-правому плечу)

Он растет на длинной ножке

(Руки вдоль туловища, встать на носки)

С лепесточками, как рожки,

(Развести руки в стороны и немного вверх)

Голова его крупна, черных семечек полна.

(Соединить над головой округленные руки)

- А сейчас, .дорогие мои подсолнушки, каждый из вас получит вот по такому красивому  солнечному цветку !

Вместо семечек у этого цветка спрятались буквы! Определите место каждой буквы и запишите в строке снизу. Какое слово у вас получилось?(Умница или молодец)

-Правильно .ребята! Вы сегодня отлично поработали! Вы- молодцы! Каждый из вас получит подарок от нашей Азовской кондитерской  фабрики. Это наши знаменитые азовские козинаки!

1 (2).jpg

Новогодние игры

4.jpg
5.jpg
3.jpg

Мой канал

Мой канал

Мой канал
Найти видео
Все категории
Все категории
VID-20200516-WA0023

VID-20200516-WA0023

01:20
Смотреть
New Video

New Video

00:52
Смотреть
MovaviClips_Video_11

MovaviClips_Video_11

01:10
Смотреть
MovaviClips_Video_9

MovaviClips_Video_9

00:44
Смотреть
bottom of page